Gymnasium Bad Zwischenahn-Edewecht - Kontakt: Bad Zwischenahn icon---Email gelb / Tel.: 04403-94880 | Edewecht icon---Email gelb / Tel.: 04405-9856611

Kollegium

A-B

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Fach 4

 Zuständigkeit/Funktion

 Aldag-Weyh  Regina Al DE PO RE DS  Vorlesewettbewerb, Organisation SLK
 Ardali  Simge Ard EN SP      Referendarin
 Aumann  Christine AuC EN SP      Fotobeauftragte, Infoboard
 Aumann  Matthias Aum EN SP      NT-Bereich, Webseite, Zeugnisdruck, Administration IServ
 Bathke  Heike Bat BI CH     Früh-
 Begerow  Wiebke Beg SP MA      
 Behrens  Christiane Beh CH PH      Sammlung Physik BZ, Sicherheitsbeauftragte NW,
 Bigalski-Böhmer  Henning DS CH DE      
 Block  Ocka Blo EK GE      
 Bollmann  Annika Bol FR BI      
 Bollwerk  Martin Bk EN SP EK    Jahrgangsberater, Schulsanitätsdienst
 Brasch  Dieter Bra MA PH      FKL PH, Harz-Beauftragter
 Brockmeyer  Dorothee Bry MA FR      
 Bröhl  Imke Broe FR MU      
 Brüning-Coordes  Doris BrC DE EN      FKL´ Darstellendes Spiel, Bibliothek Edewecht

C-D

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Christmann  Marco Chr GE  RE    
 Dettmer  Erwin Dt MA PH    Sammlung Physik BZ
 Dietze  Thomas Die MU GE    

E-F

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Ehlers  Stephan Ehl EN SP    FKL Sport, Werder-Beauftragter
 Eilers  Dörte Eis RE MA    
 Eilert  Ingrid Eil EN FR DS  
 Ellerbroek  Maaike Ebk KU GE    
 Fiehne  Franziska Fie BI EN    
 Finsterhölzl  Catrin Fin LA GE    
 Frerichs  Arnd Fre FR PL RE/WN  Beratungslehrer, FKL WN, Personalrat
 Friedrich  Klaus Fd RK PO-WI    Schulleiter

G-H

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Gardewin  Christina Gar BI EK    Tamiga-AG
 Geldmacher  Jörn Gel DE RE    
 Georg, Dr.  Janine Geo DE GE    FKL' Deutsch
 Gerdes  Karin Ger DE BI DS  
 Glasmeyer  Theo Gla MA PH    Stellvertretender Schulleiter, Vertr. Philologenverband
 Goedeke  Dagmar Goe FR EN   FKL' Französisch, Bücherausleihe
 Gogolka  Daniel Gol MU PO-WI RE  
 Götz  Barbara Göt EN PO-WI    
 Große  Stefanie Gro EN MU    FKL' Englisch, Jahrbuch, Suska, GAPP
 Groth  Marko Grt SP MA    Schulmeeting
 Grümer  Dirk Grue LA RE    FKL Latein, Personalratsvorsitzender
 Grünewald  Elisabeth Grw MU GE    
 Hagen  Guido Hag BI SP    Beauftragter für das Rudern
 Hannemann  Lynn Hm MA PH    Gleichstellungsbeauftragte 
 Harder  Ute Har DE FR    Individualaustausch Frankreich und Betreuung der französischsprachigen Gastschüler
 Hermann  Christine Hrm FR CH RK  Präventionsbeauftragte, LionsQuest, FKL' katholische Religion
 Herzig  Stefanie Hz MU DE    SR-Betreuung
 Hillen  Claudia Hil DE EN DS  
 Hillje, Dr.  Manuela Hje MA PH    
 Hollmer  Hans-Christian Hol SP GE    Spielehütte/Aufräumdienste
 Hümme  Malte Huem BI CH    Hochbegabtenförderung, LionsQuest

I-L

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Kähler  Meike Kaeh FR GE    
 Kallage  Hanna Kal MA PL    FKL' Philosophie
 Kämmerer  Niklas Kaem EN BI    
 Kasulke  Beate Kas FR RE    Tamiga-AG, Jahrgangsberater
 Kaune  Maren Christine Kau FR RE    Außerschulische Bildungsangebote, FKL' evangelische Religion
 Kellermann  Heinrich Kel MA PH    FKL Mathematik, Steuergruppe
 Kilian  Renate Ki DE FR    MA in der Organisation der Außenstelle, Comenius, Austauschfahrten und Sprachprüfungen DELF/DALF
 Knoblauch  Karin Knb DE KU    
 Koepke  Birthe Koe DE EN    
 Kögler  Katrin Kgl EN FR    
 Kramer  Matthias Kmr SP PH    
 Kruse  Christiane Kru EN SP PO  
 Kuhnert  Adrian Kun PH INF    
 Lachmund  Sabine Lac DE EN    
 Leu  Andreas Leu DE GE    
 Logemann  Christian Log DE GE    
 Loo van  Silke Loo DE EN WN  
 Lüers  Erika Lue DE EN    
 Luther-Dibbo  Anja Lut EN BI    

M-N

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Marienfeld  Thomas Mfd EN KU    
 Marquart  Eveline Maq DE MU    FKL´ Musik
 Marschalk  Sabine Mak DE EN    
 Meiners  Maren Stine Mrs MA CH ED  
 Melzer  Christoffer Mel PH SP    
 Metzen-Kabbe  Christine MKb EN GE    
 Meyer  Anke Mey DE PO    Koordinatorin SEK II, Schulentwicklung
 Michel  Julia Maria Mic EN GE    
 Michel, Dr.  Imke Mil DE EK    Leitung Schülerbibliothek BZ
 Möller  Petra Moel DE MA    Koordinatorin SEK I
 Moormann  Christine Mor EN LA    
 Mowka  Marie-Ann Mow EN CH    
 Müller  Antje MüA MA CH    
 Müller  Karin MüK DE SP BI  FKl' Biologie, Sammlung BI Zwischenahn, Mitarbeit beim RUZ
 Nagel  Alexander Nag MA SP    Ganztagsbetreuung, Organisation der Außenstelle
 Netzler  Christine Net EN LA    
 Neumann  Detlev Neu EN PO    
 Neumann-Gäßler  Sibylle NeG KU GE RE  

O-R

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Paetzold  Veronika Pae LA GE    
 Pein  Jürgen Pei MA PH IF  Koordinator, EDV-Beauftragter BZ, Stundenplan, Zeugnisdruck SI
 Pfleiderer  Anne Pfl BI CH    
 Rach  Bernhard Rac MA MU    Sammlung MU
 Radi  Eveline Rad FR SP    
 Rehrmann  Sabine Reh GE KU    
 Retz  Oliver Ret MU GE    
 Revermann  Lena Rev BI CH EK  
 Revermann  Nils Rem PH EK    
 Ross  Swantje Ros BI EK    

S-T

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Zuständigkeit/Funktion

 Scherwitzki  Jan Ski EK GE    
 Schmitt  Holger Scm RE GE    Jahrgangsberater
 Schmitz  Kathrin Scz LA MA    ILE-Organisation
 Schütze  Alexandra Sz EN SP    Org. Jahrgangsberatung, stellv. Gleichstellungsbeauftragte
 Schulz  Christina Slz MA CH    
 Schwinde  Carsten Swd DE PL RK  Leitung Steuergruppe, Fortbildungsbeauftragter
 Senkbeil  Gernot Sb EK SP RE  FKL Erdkunde
 Smid  Makonnen Smd EN BI  PL  
 Smit-Fornfeist  Angela Smi MA SP IF  Medienberatung, FKL' Informatik, Administration IServ
 Stade  Thomas Std MU GE    
 Strechel-Büchele  Angelika StB DE EN    
 Theile, Dr.  Volker Thl PH CH    Sicherheitsbeauftragter
 Trümer  Matthias Trü DE FR    Koordinator Aufgabenfeld A, Austauschfahrten/Comenius, Vertretungsplan,

U-Z

 Nachname

 Vorname

Kürzel

Fach 1

Fach 2

Fach 3

 Fach 4

 Zuständigkeit/Funktion

 Ulrichs  Hans-Jürgen Uls DE PO      
 Vries de, Dr.  Tönjes Vr CH BI SP    FKL Chemie, Sammlung Chemie
 Weigand  Sabine Wei EN SP     Leitung der UNESCO-Projektgruppe, Betreuung der englisch- und spanischsprachigen Gastschüler
 Welbers  Anke Wel KU GE      FKL´ Kunst
 Wetter

 Valérie

Wet FR GE      FKL´ Geschichte
 Wiggers  Claudia Wig DE GE PI WN  
 Will  Elena Wil PH CH      
 Wilmes  Andreas Wim DE PO      Studien- und Berufsvorbereitung und Praktika, Berufskunde, FKL PoWi
 Wübbenhorst  Imke Wueb SP BI      
 Wünneker  Lars Wün DE KU      
 Zeysing  Eilke Zey EN GE      Vertreter GEW, Jahrgangsberater

Dienstliche Email-Adressen

Die dienstliche Email-Adresse einer Lehrerin oder eines Lehrers am GZE ergibt sich wie folgt: "kürzel at gze-ni.de".

Beachten Sie bitte die folgenden Schreibweisen: ä=ae, ö=oe, ü=ue und ß=ss

Vertretungslehrkräfte werden in der obrigen Liste nicht aufgeführt.

Fächerkürzel

Die Kürzel der Fächer in alphabetischer Reihenfolge:

BI = Biologie
CH = Chemie
DE = Deutsch
DS = Darstellendes Spiel
EK = Erdkunde
EN = Englisch
FR = Französisch
GE = Geschichte
IF = Informatik
KU = Kunst
MA = Mathematik
MU = Musik
PH = Physik
PL = Philosophie
PO = Politik
RE = Religion (evangelisch)
RK = Religion (katholisch)
SP = Sport
WI = Wirtschaft
WN = Werte und Normen

 

Dienst-Email

Die dienstliche Email-Adresse einer Lehrerin oder eines Lehrers am GZE ergibt sich wie folgt:

"kürzel [at] gze-ni.de"

Beachten Sie bitte die Schreibweisen: ä=ae, ö=oe, ü=ue und ß=ss

Vertretungslehrkräfte werden in der Liste nicht aufgeführt.

Unesco Projektschule

UNESCO Projektschule 200px

Begabtenförderung

footer Begabung 200px

Umweltschule in Europa

Umweltschule 200px

Logo rund 100px

PraeventionsAG 100px

 Schulsanitaetsdienst 100px

Werder Lebenslang aktiv hoch 2D 100px

 Comenius Projekt 100px

Jufo 100px



K

o

n

t

a

k

t